Дозатор муки тензометрический ДМТ-50МРШ




Презентация "Дозатор муки тензометрический"
Программирование с пульта на базе весового контроллера КВУ или ПЛК
- количество рецептов от 1 до 99
- 4-х строчный ЖК индикатор - возможность просмотра количества циклов и накопленного веса по каждому компоненту для учёта муки
- возможность дозировать как при заполнении (стандартное исполнение) так и при выгрузке (под заказ)

Назначение
Дозатор муки тензометрический ДМТ-50МРШ с медленной разгрузкой шнеком производит весовое дозирование муки или аналогичных сыпучих продуктов в дежу тестомесильной машины
Описание
- модель ДМТ-МРШ поставляется с длиной шнека 500,750 или 1000 мм. Шнек имеет уклон ВВЕРХ или ВНИЗ. Длина шнека и уклон определяются при проектировании.
Медленная разгрузка шнеком предотвращает обильное образование мучной пыли при выгрузке.
другие варианты выгрузки из дозатора:
- ручной привод заслонки (-Р)
- электромеханический привод заслонки (-Э)
- пневматический привод заслонки (-П)
- с медленной разгрузкой ротором (-МРР)- бункер дозатора по умолчанию изготавливается из пищевой нержавеющей стали, рама из углеродистой стали. Под заказ возможно изготовление бункера из углеродистой стали с последующим покрытием порошковой оплавляемой эмалью, рама также может быть изготовлена из пищевой нержавеющей стали
- может быть изготовлен с различным количеством патрубков подачи продукта в бункер (от 1 до 4) в зависимости от количества загружаемых компонентов. Количество дозируемых компонентов 1-4, возможно увеличение до 8 по отдельному заказу
- стандартное исполнение – круглый, возможно индивидуальное исполнение другой формы
- подвесное или настенное крепление рамы
- управление производится с пульта управления (если ДМТ не в составе линии), который осуществляет приём данных с тензодатчиков, измерение веса, управление механизмом подачи продукта в бункер ДМТ
- пульт управления изготовлен на базе контроллера весодозирующего КВ или на базе ПЛК с сенсорной панелью:
- количество компонентов от 1 до 4 в рецепте;
- количество рецептов от 1 до 99;
- погрешность дозирования – ГРУБО или ГРУБО-ТОЧНО (при необходимости);
- возможность просмотра количества циклов и накопленного веса по каждому компоненту для учёта муки;
- наличие порта RS-485 для связи с компьютером для систематизации данных - может быть укомплектован вибратором, предотвращающим зависание муки в бункере в момент выгрузки
- возможно дозирование как при заполнении (стандарт), так и при выгрузке
Опции
- выведение на пульт элементов управления механизмами подачи муки в дозатор
- частотные преобразователи для увеличения точности дозирования (грубо-точно)
- дозирование при выгрузке
- дозирование в две точки
Дозатор муки тензометрический стандартно изготавливается на максимальный вес муки 50 кг, 100 кг и 200 кг с объёмом бункера 70 л, 140 л и 270 л соответственно и обозначается ДМТ-50, ДМТ-100 и ДМТ-200. Возможно изготовление на другой максимальный вес продукта или другой объём бункера по дополнительному соглашению.
Принцип работы
На пульте управления КВ или ПЛК предварительно создаётся и заводится в память рецепт, в котором задаётся доза в килограммах по каждому компоненту. После выбора программы и нажатия кнопки ЗАГРУЗКА происходит последовательное заполнение бункера дозатора компонентами, массы которых заданы в рецепте. При достижении установленного веса подача продукта прекращается. При нажатии на кнопку ВЫГРУЗКА включается привод шнека, включается вибратор и происходит выгрузка.
При переходе на ручной режим работа дозатора осуществляется при помощи кнопок РУЧНАЯ ЗАГРУЗКА/ВЫГРУЗКА.
Технические характеристики дозатора ДМТ-50МРШ в сравнении с другими моделями
Параметры | ДМТ-50 | ДМТ-100 | ДМТ-200 |
---|---|---|---|
Пределы массы дозирования, кг | 5-50* | 10-100* | 20-200* |
Геометрический объём бункера, л | 160 | 240 | 540 |
Объём бункера, л | 70 | 140 | 270 |
Цена деления, кг | 0,1 | ||
Погрешность взвешивания, % | ±(0,5+0,1кг)** | ||
Номинальное напряжение питания, В (кроме ручного и пневмопривода) | 380±5% 3 фазы 50Гц | ||
Потребляемая мощность привода шнека, кВт (для привода с медленной разгрузкой шнеком) | 0,37 | ||
Потребляемая мощность вибратора, кВт (кроме ручного привода) | 0,18 | ||
Номинальное давление воздуха, МПа | 0,4 – 0,6 |
* зависит от плотности дозируемого продукта, влажности и угла естественного откоса. Рассчитано для плотности 0,55-0,7 т/м3 и углу естественного откоса не более 45 градусов. При дозировании ржаной муки пределы массы дозирования уменьшаются примерно на 10%.
** погрешность взвешивания 0,5 % обеспечивается весовым терминалом и тензодатчиками в случае исполнения систем управления в стандартной комплектации. Данная погрешность указана при взвешивании номинального веса. При взвешивании меньшего веса погрешность в граммах останется такой же, как и для номинального веса, т.е. процентное отношение вырастет.
Точность дозирования достигается путем пробных дозирований и введением поправки на выбег транспортной системы и массы падающего столба. Точность дозирования не может превышать точности взвешивания.
Точность дозирования существенно зависит от применяемого механизма подачи продукта в ДМТ. Средний разброс фактической дозы при дозировании с использованием транспортной системы на основе гибких шнеков диаметром 90 мм не превышает ±200 грамм (по муке), а с использованием пневмотранспортных систем не превышает ±400 грамм (по муке).